Anti G8 "Education - recherche" : programme

mardi 12 avril 2011
par  webmestre
popularité : 10%

Pré-programme du contre-sommet qui se tiendra à Dijon du 5 au 7 mai

Pour une éducation émancipatrice tout au long de la vie,

Pour une recherche indépendante, au service de tou-te-s

Du 5 au 7 mai 2011, à Dijon :

Ateliers, forums, conférences, ...

Contact : contreg8-db-2011@riseup.net

Pour toute info pratique :
www.contreg8db2011.lautre.net

Mobilisation nationale :
www.altermob.org

Mercredi 4 mai, 18h-20h, amphi Eicher, pôle AAFE (Campus) :
- Soirée d’ouverture autour du livre Résister à la chaîne (Michel Pialoux, Christian Corouge)

Jeudi 5 mai, de 13h à 20h, IUT (Campus) :
- 13h : Précarité (FSE, SNASUB-FSU, Ferc-CGT : Isabelle Clair)
- 13h : Indépendance (Ferc-CGT : Jean Kister, Daniel Steinmetz, SNESUP-FSU)
- 17h : Pensée dominante (ATTAC, NPA)
- 17h : Démocratisation (AMEB, SNESUP-FSU)
- 17h, amphi du Pôle Économie et Gestion : Barricades au XIXe siècle (Mark Traugott, historien-sociologue américain)

Jeudi 5 mai, 20h30, cinéma Eldorado (rue Alfred de Musset)
- Projection/débat de (G)rêve général(e) de M. Chatellier et D. de Felice, suivie d’un concert d’Alain et Jeff (chansons libertaires)

Vendredi 6 mai, de 9h à 20h, IUT (Campus) :
- 9h : Excellence, concurrence (CNT, SLR, SLU : Étienne Boisserie, SNESUP-FSU : Marc Neveu, SNCS : Chantal Pacteau )
- 9h : Pédagogies alternatives (Sisa Scuola, CEMEA)
- 13h : Services publics Éducation et Recherche (Institut FSU : Gilbert Dalgalian, EGSP : Jean-Michel Drevon, Ferc-CGT : Daniel Steinmetz, NPA, Solidaires : Nicolas Galepides)
- 17h : Éducation et société, l’école en Europe (Institut FSU : Christian Laval, ATTAC)
- 17h : Sciences et démocratie (Séminaire Politiques des sciences : Jean-Michel Fourniau-CNRS, IFSTTAR-DEST ; Lionel Larqué-fondation Sciences Citoyennes et Forum Mondial Sciences et Démocratie)

Vendredi 6 mai, de 9h à 20h, Pôle AAFE (Campus) :
- 9h : Professionnalisation (FSE, SNESUP-FSU : Georges Solaux)
- 13h : Processus de Bologne (UEC)
- 13h : Mobilité (Migreurop, RUSF, SNASUB-FSU)
- 17h : Répression, résistance (Chercheurs sans frontières, Évelyne Perrin, SNESUP-FSU : Isabelle Bruno, SNES et SNUipp-FSU)

Vendredi 6 mai, 20h30, Maison des associations (rue des Corroyeurs)
- Le rôle des compétences dans l’école néolibérale (Angélique del Rey)

Samedi 7 mai, à partir de 9h, amphi Aristote, fac droit-lettres :

- Assemblée générale plénière du contre-G8 : Débat pour une déclaration commune

- Manifestation : Départ à 14 h du Campus, puis à 14h30 de la place Wilson

A l’appel de : Alternatifs, AMEB, ATTAC, CNT-FTE, CUAE, Europe écologie-Les Verts, FASE, Ferc-CGT, FSE, FSU, Forum social local 21, MRC, NPA, Organisation Démocratique de l’Enseignement-ODT (Maroc), PCF, PG, RUSF21, RUSF Franche-Comté, Sauvons La Recherche, Sindicato Indipendente Scuola e Ambiente (Italie), SNASUB-FSU, SNCS-FSU, SNESUP-FSU, Solidaires, Solidarités 21, SUD Éducation, SUD Étudiant, SUD Recherche EPST, UEC, UNEF, Unicobas Scuola (Italie), ...

Soutien financier : envoyez vos dons à ATTAC 21, Maison des associations, Boîte S7,
2 rue des Corroyeurs, 21068 Dijon Cedex


Documents joints

Programme Anti-G8

Contact

FSU 21

45 Rue Parmentier
21000 Dijon

Tél : 03 80 70 14 47
Mél : fsu21@fsu.fr

Agenda

<<

2017

 

<<

Novembre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois